Odacir Hautter e Cleide Aurélio vencem a 35ª Rústica Do Dia do Trabalhador em Alegrete

O feriado de 1º de maio em Alegrete teve uma manhã perfeita para a realização da Rústica do Dia do Trabalhador em sua trigésima quinta edição.  Com a participação de 80 atletas, dos seis anos aos 78 anos, nas mais diferentes categorias, a Corrida teve sua largada pouco depois das 9h para um percurso de mais de 7,6 Km. Os atletas tiveram o acompanhamento da Guarda Municipal no controle do trânsito, o grupo Trilha Aventura no balizamento, acompanhamento de uma ambulância da Secretaria de Saúde. Promovida pela Prefeitura, através da Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, SESC e Depósito de Banana Hahn.

O corredor Odacir Rocha Hautter chegou em 1º lugar, gastando um pouco mais de 20 minutos para cumprir o percurso. Com 33 anos, trabalhando na área de segurança, começou a correr em 2009, venceu no ano de 2017 e no ano passado ficou em segundo lugar.

Obteve o 2º lugar na Rústica do Dia do Trabalhador, o uruguaio Rodolfo Vasquez; em 3º lugar, Rodrigo Lara; em 4º lugar Cláudio Luiz   e em 5º lugar, Carlos Torres.  Os competidores mais jovens, Matias e Andriele, de seis anos e o mais idoso, Floravante Dávila Pedroso, 78 anos.

O prefeito Márcio Amaral esteve presente na largada da Rústica e disse que competições como a rústica incluem as pessoas, porque o esporte é alegria, confraternização, saúde e inclusão. Também se pronunciaram a diretora do SESC, Cláudia Rizatti e a secretária de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, Márcia Amaral.

Confira os resultados de todas as categorias:

Categoria Geral – Feminino

1º. Lugar – Cleide Mari Aurélio de Souza

2º. Lugar – Rosimeri Andrade de Carvalho

3º. Lugar – Marilei Chagas Rodrigues

4º. Lugar – Adeline Rosso

5º. Lugar – Vanessa Ramos Medeiros

Categoria 16 – 19 anos – Masculino

  1. Lugar – Erik Chuma Prates

Categoria 20 – 29 anos Masculino

1º. Lugar – Adelar Moraes Moreira Júnior

2º. Lugar – Igor Fabrício Alves

3º. Lugar – Luiz Eduardo dos Santos Monteiro

4º. Lugar – William dos Santos Monteiro

5º. Lugar – Júlio Vaz de Vargas

Categoria 20 – 29 anos – Feminino

1º. Lugar – Patrícia Minussi

2º. Lugar -´Alana Freitas Oliveira

3º. Lugar – Adriele Ribeiro Cooper

Categoria 30 – 39 anos – Masculino

1º. Lugar – Marlon Ceolin

2º. Lugar – Darlon José de Oliveira

3º. Lugar – Dione Dorneles Rodrigues

4º. Lugar – Tiago maia Barros

5º. Lugar – Jair Antônio de Azevedo

6º. Lugar – Ivaldo da Silva Dias

Categoria 30 – 39 anos – Feminino

1º. Lugar – Gabriela Silveira

2º. Lugar – Quelen Tatiane Rodrigues de Lima

3º. Lugar – Geane dos Santos Sampaio

4º. Lugar – Daniela da Silva Vitória

5º. Lugar – Mariane Menezes Cavalheiro

Categoria 40 – 49 Anos – Masculino

1º. Lugar – Fábio Inácio

2º. Lugar – Alessandro Inácio

3º. Lugar – Alexandre dos Santos Batista

4º. Lugar – Fernando de Abreu Dias

Categoria 40 – 49 anos – Feminino

1º. Lugar – Ana Cláudia dos Santos Machado

Categoria 45 – 49 anos – Masculino

1º. Lugar – Adriano dos Santos

2º. Lugar – Rogério Esteves de Lima

3º. Lugar – André Faraco Simões

4º. Lugar – Cláudio Correa de Oliveira

5º. Lugar – Rui Carlos

Categoria 50 – 54 anos – Masculino

1º. Lugar – Roberto Cardoso Bianchi

2º. Lugar – Luiz Alberto Machado da Costa

3º. Lugar – Ênio Luiz Freitas de Mello

4º. Lugar – Elodino Oliveira

5º. Lugar -´José Luiz Anacleto da Costa

Categoria 55 – 59 anos – Masculino

1º. Lugar – José Flávio Pereira Garcia

Categoria 60 – 69 anos – Masculino

1º. Lugar – Joel Lima

2º. Lugar – Fábio Mauro Barcellar Bilheri

3º. Lugar – Luiz Renato Paim Garaialdi

4º. Lugar – João Medeiros Barreto

5º. Lugar – Jesus Joel Machado Antunes

Categoria – Mais de 70 anos

1º. Lugar – Floravante Pedroso

Categoria Especial

1º. Lugar – Alexandre Rosa

2º. Lugar – Teilor Dornelles Azambuja

3º. Lugar – Er Leonel Migotto

Compartilhamento: